スクールバス
2コース運行しています。保育時間に差が出ないように、2台で別コースを回ります。
またお子様に長時間の乗車による負担がかからないように、ステーション制となっています。
*毎年コース、バス停の見直しを行っています。下記は2022年度のスクールバスコースです。
-
Aコース
御経塚1・2
上荒屋1丁目・6丁目
矢木(バス停)
新保本3(チカモリ遺跡近く)
八日市出町(西南部小バス停)
西金沢5(西金沢郵便局)
八日市4丁目(バス停)
押越1丁目(モスバーガー向い)
横宮町(北國銀行)
菅原町(菅原小学校前バス停)
三納(保健センター向い)
田尻町(クスリのアオキ蓮花寺店) -
Bコース
藤平田1丁目(うえの整形外科)
中林5丁目(スポーツランドのっティバス停)
新庄6丁目(ホームセンタームサシ)
伏見台2丁目(クスリのアオキ伏見台店)
本町1丁目(のっティバス停)
押野(本押野北鉄バス停)
押越(ローソン野々市押越向い)
二日市(ラヴィール金沢)
三日市(のっティバス停)
徳用(西松屋)
稲荷(北鉄バス停)
稲荷1丁目(JAののいち)